Среда, 24.04.2024, 19:47

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2009 » Декабрь » 4 » КИИ ДЛЯ БИЛЬЯРДА. ЭТО ПОЗНАВАТЕЛЬНО.

КИИ ДЛЯ БИЛЬЯРДА. ЭТО ПОЗНАВАТЕЛЬНО.
14:17
04.12.09г. (пятница)
 
СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ. ПОКУПАЯ КИЙ…
 
 
 
 
· Определившись с фирмой-производителем и выбрав кий понравившейся Вам модели, необходимо выяснить, насколько он ровный. Это можно делать на глаз, но лучше всего использовать поверхность бильярдного стола. Положите кий на стол и прокатите его по поверхности. Обратите внимание на то, как он движется. Если кий идёт мягко и ровно, это говорит о его высоком качестве. Но, если Вы обнаружили на нём какие-нибудь неровности и шероховатости, если кий «подпрыгивает», это может означать, что он бракован.
 
 
· Впрочем, не всегда. Тестируя кий на ровность, обратите внимание на два момента. Во первых, следует проводить Ваши испытания только на одном конце стола, так как столы обычно состоят из трёх или пяти плит, а в магазинах, как правило, выставочные столы не выравниваются как «на игру». Во-вторых, убедитесь, что сукно на столе ровное и чистое - ведь мусор или повреждения сукна могут создать иллюзию кривизны кия.
 
 
· У разборных киёв турняк и шафт советуем проверять по отдельности. Сперва протестируйте шафт. Наклонитесь так, чтобы Ваши глаза находились на уровне стола. Не ожидайте, что шафт покатится мягко, как по маслу. Некоторые кии имеют так называемое профилактическое покрытие. В этом случае Вы увидите просвет между шафтом и столом. Если полоска света остаётся равномерной пока Вы катите шафт по столу, то этот шафт - ровный. Но, опять таки, не ожидайте совершенства. Небольшое непостоянство приемлемо. Оно может свидетельствовать о том, что шафт в определённых местах отшлифован сильнее, чем в других, а это никак не влияет на прямоту шафта.
 
 
· Проделайте то же с турняком. Он, как и шафт, может иметь профилактику. В этом случае Вы увидите просвет между турняком и столом. Если полоска света нерегулярна, то это может быть следствием специфической поверхности обмотки. Тщательно осмотрите её, чтобы выяснить, не она ли вызывает эффект неровности.
 
 
· После того, как Вы проверили турняк и шафт на предмет кривизны, можете соединить их вместе и приступить к проверке их совместимости, применяя тот же тест. Если шафт и турняк сами по себе идут мягко и ровно, а при соединении возникает эффект кривизны, значит у Вашего кия дефект стыка.
 
 
· Если Вы покупаете кий с запасным шафтом, имейте ввиду, что чем больше они похожи друг на друга, тем лучше. Запомните, что два шафта с абсолютно идентичными характеристиками - весом, формой, и даже сделанные из одного куска дерева - никогда не будут одинаковыми в игре.
 
 
· Чтобы проверить плотность соединения шафта и турняка, возьмите турняк за обмотку и слегка постучите короной о руку, в то же время слегка покручивая его, и внимательно прислушиваясь к звуку. Вы должны слышать лёгкий однотонный гул дерева. Если же вместо этого раздаётся дребезжание, значит, в турняке существует «яма», являющаяся результатом высыхания клея, который держит сращённую корону. Обязательно нанесите удар киём по шару, и прислушайтесь к звуку, который при этом возникает.
 
 
· Убедитесь, что на Вашем кие нет трещин и всякого рода зазубрин. Для этого потрите пальцами соединение шафта с наконечником - оно должно быть абсолютно ровным. Тщательно осмотрите дерево из которого сделан кий, особенно ту его часть, которая ближе к наконечнику. Советуем также проверить наклейку: её края должны быть ровными, а сама поверхность напоминать хорошо отшлифованную сферу.
 
 
· Внимательно осмотрите корону. Одинаковы ли по размеру те места, где корона встречается с обмоткой? Равномерны ли внутренние зубцы коронки? Остры ли их углы? Но не переусердствуйте в поиске несовершенства. Помните, что небольшие помарки встречаются даже у изготовленных вручную киёв, цена которых превышает тысячу долларов.
 

Статьи на эту тему:
 
 

Стремись к лучшему! Играй с лучшими! Будь лучшим!
 

БИЛЬЯРДНАЯ ЛАВКА
ассортимент  цена  доставка 
контакты     сотрудничество     партнеры

 
 
Просмотров: 583 | Добавил: koyfbsu | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0