ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

ФАВОРИТЫ ПРОИГРАЛИ В ФИНАЛЕ

Матчевая встреча сборных России и Украины, прошедшая в выходные дни в Донецке, удалась. Таково мнение и участников соревнований, и зрителей, которых оказалось неожиданно много, и журналистов, освещавших этот турнир.

Единственное, чего не хватало вплоть до финального поединка – это сенсаций. И все-таки одного неожиданного результата зрители дождались. В матче за первое место сошлись две российских пары, фаворитом считался многоопытный дуэт в составе многократных чемпионов мира Евгения Сталева и Эдуарда Галиянца, но…

Но обо всем по порядку После того, как в полуфинал пробилось равное количество участников от России и Украины, местные болельщики, полностью заполнившие трибуны, были в праве рассчитывать на успех своих любимцев. Но в первом матче 1\2 финала борьбы не получилось Сталев и Галиянц без каких бы то ни было проблем выиграли у более молодых и менее опытных оппонентов. 5-1, и Константин Кулик с Евгением Таловым отправились наблюдать за дальнейшим ходом турнира уже в качестве зрителей.

Второй поединок за выход в финал по праву заслужил звание самого-самого на этом турнире. Во-первых, матч продолжался три с половиной часа, что явилось  рекордом встречи. Во-вторых, было сыграно самое большое число партий – 9, и, наконец, лишь в этом полуфинале можно было наблюдать самое интересное, что есть в бильярде – контровую партию.

Для будущих финалистов Ильи Киричкова и Павла Кузьмина все начиналось достаточно безоблачно. Они повели 2-1 и выглядели уверенно и мастито. Но поддержка трибун подхлестнула донецкую пару в лице Александра Бойко и Игоря Губарева. Благодаря домашним стенам, где-то везению, где-то мастерству, но через пару часов ситуация на столе кардинально изменилась. 4-2 в пользу украинских бильярдистов, которым оставался один шаг до победы.

Но шаг этот так и не был сделан. Хозяева стали заметно нервничать, особенно это касалось Игоря Губарева В восьмой партии он получил право на удар «с руки», однако при его выполнении умудрился помимо чужого забить и биток, что повлекло за собой переход хода. В открытой позиции россияне положили по лузам требуемые 8 шаров, и добились права на «контру». Когда судьба матча решается в одной партии, это всегда дело случая и фарта. Видимо, фортуна вознаградила Киричкова и Кузьмина, и они выиграли со счетом 8-0 в решающем фрейме.

Донецкие любители бильярда разочарованно вздохнули, но трибун не покидали. Их ожидало еще одно красивое действо – финал. Сталев и Галиянц имели несколько минут на разминку, их оппоненты, напротив, пытались немного отдохнуть после напряженного матча. В итоге показалось, что фавориты так и не «разогрелись», зато у Кузьмина и Киричкова залетало практически все. К тому же, так и не смог до конца приспособиться к непривычному сукну Эдуард Галиянц.

В результате все закончилось уверенной победой двух «К». По словам Павла, переломным в матче стал момент, когда при счете 3-2 по партиям в их пользу соперник имел семь забитых шаров, однако Киричкову удался сложнейший «свояк», после которого будущие чемпионы выиграли сет 8-7 и удвоили преимущество по партиям – 4-2. После этого даже Евгений Сталев практически прекратил сопротивление, и через полчаса Павел и Илья оформили первое место.

25 апреля. Украина. Донецк. Дворец "Юность"
Матчевая встреча "Украина - Россия". 1\2 финала.

Евгений Сталев, Эдуард Галиянц (Россия) - Константин Кулик, Евгений Талов (Украина)
5-1 (8-4, 8-6, 8-2, 8-4, 0-8, 8-3).

Илья Киричков, Павел Кузьмин (Россия) -  Александр Бойко, Игорь Губарев (Украина)
5-4 ( 8-0, 0-8, 8-2, 2-8, 0-8, 7-8, 8-6, 8-1, 8-0)