Пятница, 19.04.2024, 08:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2009 » Июнь » 16 » ГРАН-ПРИ МАСТЕРОВ 2009.

ГРАН-ПРИ МАСТЕРОВ 2009.
13:50
16.06.09. (вторник)
 
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ СЕВАСТОПОЛЯ
 
 
Музей героической обороны Севастополя, куда входят панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.», диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» (перед зданием диорамы установлены полевые и зенитные орудия, бронетанковая техника, гвардейские минометы «катюши», боевая техника военных моряков и даже трофейная фашистская боевая техника) и Малахов курган (вы найдете здесь 16 памятников и мемориальных обозначений; сохранились укрепления и массивные морские орудия времен Крымской войны, а также вращающиеся бронированные башни с кораблей, установленные во время второй обороны).
 
 
 Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с двумя филиалами («Крепость Каламита» в Инкермане и «Крепость Чембало» в Балаклаве).
 
 Музей Краснознаменного Черноморского флота.
 
 Аквариум-музей Института биологии южных морей НАН Украины.
 
 Вечером вы можете сходить в Театр на Большой Морской или в Русский драматический театр им. Луначарского.
 
 Первый человек поселился на севастопольской земле 100 тыс. лет назад.
 
 В 422 – 421 г.г. до н. э. на западном берегу Карантинной бухты был основан древнегреческий город Херсонес, сыгравший на протяжении своей почти двухтысячелетней истории одну из самых заметных ролей в истории Крыма. После потери независимости город находился под властью Рима, затем Византии.
 
 В отличие от ЮБК, в Севастополь можно добраться без пересадок. Сел на поезд – и на месте. Отсюда легче добираться до Алупки. К вашим услугам регулярное автобусное сообщение, хотя, конечно, здесь нет такого разнообразия маршрутов, как в крымской столице. Зато есть прекрасная возможность отправиться в Ялту или Евпаторию морем.
 
 В Севастополе находится Инкерманский завод марочных вин - одно из самых крупных предприятий классического виноделия Крыма, где выпускаются марочные вина.
 
 
 Пляжи ЮБК (в зоне Севастополя - от мыса Сарыч до мыса Фиолент) приемущественно галечные. Пляжи западного побережья, начиная от Константиновского мыса на Северной стороне, - песчаные, песчано-галечные. Они почти непрерывной лентой тянутся до скал мыса Тарханкута, расположенного севернее Евпатории. В пределы Севастополя входит изрядная часть этого побережья - 24 км.
 
 Скельский менгир. Практически, это севастопольский Стоунхендж. Севастопольские менгиры - это вертикально поставленные в виде обелисков каменные глыбы, один из самых известных памятников первобытного человека.
 
 
 Пещерные города: Мангуп-Кале и Эски-Кермен. В горной части Крыма вблизи Севастополя находятся интересные памятники средневековья - "пещерные города". Это остатки городов, крепостей, монастырей. Кроме наземных сооружений, здесь много искусственных пещер, высеченных в скалах. У каждого города своя история, своя судьба.
 
 Генуэзская крепость Чембало. В середине XIV в. в бухте Символов обосновались генуэзцы. Их крепость возвышается на Крепостной стене, господствующей над входом в Балаклавскую бухту. В 1475 г. Чембало захватили турки, дав ей новое название - Балак-Юве (Балаклава). В переводе Балак Юве означает "рыбье гнездо". Эта крепость также известна тем, что сюда ссылали свергнутых татарских ханов из Бахчисарая.
 
 Херсонесский колокол. На территории херсонесского заповедника, находится колокол, который замечателен не только своей величественностью, но и своей историей.
 
 Инкерманский Свято-Климентовский пещерный монастырь. Основан предположительно в VIII IX вв., достраивался в XIV XV вв. Согласно церковному преданию, отдельные крипты были вырублены в скале в первые века христианства. В 98 г. сюда, на каторжные работы в каменоломне, был сослан и проповедовал святой Климент, папа Римский, ученик апостола Петра.
 
 
 Завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве. В Балаклаве на всеобщее обозрение представлен сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Этот стратегический объект, единственный в мире по своим масштабам. Это самый крупный военный объект планеты из рассекреченных военных объектов на планете - подземный комплекс для субмарин. Из-за него древний крымский городок Балаклава около Севастополя на долгие годы превратился в один из самых закрытых и загадочных населенных пунктов СССР.
 
 Подземная пирамида Хеопса. "Объект 825 ГТС" - так назывался в документах этот комплекс, задуманный еще Сталиным как сооружение противоатомной защиты первой категории. Вождь был потрясен результатами бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и решил таким образом защитить от нападения подводный флот СССР.
 

 
 
Просмотров: 1124 | Добавил: 7luza | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0