Вторник, 23.04.2024, 11:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2008 » Декабрь » 26 » ИНТЕРВЬЮ.

ИНТЕРВЬЮ.
11:54
26.12.08. (пятница)
 

«ТОРНАДО» ОТДЫХАЕТ. ПОД СТУК КОЛЕС…

 
 

Самолеты, пароходы, поезда…

 

Стихли аплодисменты и восторженные возгласы почитателей, закончились вопросы журналистов, погасли вспышки фотокамер и лампы над бильярдными столами… Вихрь эмоций, адреналин и очередной поверженный соперник остались позади… Окончен бал, погасли свечи...

 

А впереди - дорога. Дорога домой… Сегодня - ты еще в гостях, а завтра – уже на родной земле. Завтра - ты дома, а послезавтра – опять в пути… И так - каждый раз…

 

Кому, кому, а Ярославу Тарновецкому все это знакомо не понаслышке. Самый популярный на сегодняшний день игрок в русский бильярд времени в дороге проводит более чем предостаточно. Но, дорога домой на щите или со щитом, как говорят кое-где - две большие разницы.

 

Но был триумф!

 

А что скажет «великолепный» в дороге а не в залитом светом периметре под прицелом фотообъективов и телекамер? Все очень просто – один звонок и мы сейчас узнаем…

 

И сразу к теме, но для начала: БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ с Ярославом Тарновецким в интервью с Ярославом Тарновецким – все самое любимое.

 

Блюдо - Особо любимого блюда нет, а нравятся японская и итальянская кухни.

Фильм - Нокдаун.

Марка автомобиля - Мерседес.

Аксессуар - Часы.

Время года - Лето.

Животное - Лось.

Цвет - Белый.

 

Ну, и:

 

Ярослав, победа над Паламарем была для тебя - обыденным делом, принципиальным поединком или «матчем смерти»?

- Наверное, ни одно из данных определений для меня не подходит. По большому счету мне и не очень-то важно с кем играть - важно выиграть турнир.

 

А на твой взгляд, что в большей степени повлияло на результат поединка – то, что Паламарь за последний год «сдал» или то, что Тарновецкий за последний год «прибавил»?

- Я объективно сыграл лучше в этой встрече, чем он. Были моменты в матче, когда ему ну просто все заходило, а я вырывал буквально на зубах сантиметр за сантиметром. Потом все как-то пошло легче. Был уже уверен - не отпущу! И все-таки за этот год я добавил, и прежде всего в уверенности в самом себе.

 

Многие из игроков после первого же выигранного ими большого турнира практически сразу же прекращают тренироваться, тем самым обрекая себя на «почетное» звание «калиф на час». Ты за минувший год выиграл более чем достаточно и личных принципиальных встреч и значимых турниров, скажи – Тарновецкому еще нужно тренироваться или уже достаточно?

- Расслабляться не буду, точно не буду. Да просто тренер не даст (Илья Осачук) – гоняет! Те результаты, которые есть - и его большая заслуга. Думаю, это только начало пути. В рядах перспективных долго не оставался. Вышел уже на какой-то уровень стабильности, и понимаю, что удержаться будет гораздо сложнее, чем выиграть в первый раз, поэтому и тренироваться буду еще усиленнее. Есть же где. В моих родных Черновцах, в «Платинуме» для меня создано максимум условий. Тем более научиться в бильярде мне еще ой как многому нужно! Да и соперники, знаю, продыху давать не будут. Тем более у нас - на Украине. Подтверждение тому моя последняя встреча во Львове в матче за звание абсолютного чемпиона Украины с Костей Куликом – расстрелял и фамилию не спросил.

 

Во время игры присутствие рядом тренера придает тебе дополнительную уверенность или же наоборот – появляется дополнительное психологическое давление что, в конечном счете, может повлиять на исход матча?

- Только плюс! Он же рядом со мной (шепчет в трубку). Один позитив! Вы же видите – результат на лицо! Одни положительные эмоции!

 

Пробовал играть в азартные игры - например, в лотерею? И если да – какие результаты?

- Пробовал по молодости. Пару раз покупал билет, что-то там зачеркивал... Не мое – понял сразу, и не тянет. Шансов нет.

 

Когда ощутил, что ты известен? Помнишь это первое чувство?

- Да не было такого. Может когда выиграл в Днепропетровске первый свой чемпионат Украины – было самому очень приятно. На душе тепло как-то…

 

Твой «конек» и «ахиллесова пята» на бильярде?

- Сильная сторона – могу собраться в любой момент. Особенно, когда соперник и не ждет. На характер беру. Морально устойчивый я.

- А вот моя слабость – халатное отношение к игре или недооценка соперника. Бывает такое. Просто нелепо проигрываю из-за этого. Стараюсь искоренить в себе этот недостаток.

 

Сам как думаешь, какое из определений для тебя больше подходит: феноменальный мальчик или работяга-труженик?

- Думаю, что в процентном соотношении 10 на 90 + стремление.

И немного прервемся…

 
Да, да, очень, да, нет, бывает, да!

 

Плавать умеешь? Да.

У тебя есть настоящий друг? Коришь? – да!

Поспать любишь? Очень.

Ты сам делаешь покупки? Чаще всего – да.

Испытываешь еще голод к победам? Нет. Есть желание побеждать!

В баню ходишь? Бывает.

А сам веришь, что ты лучший? Да! (не раздумывая и очень уверенно!)

 
 

и ТАРНаВЕЦКИЕ ШУТКИ!

 

Что бы ты выбрал: синицу в руках, журавля в небе или крокодила на колесиках?

- Синицу в небе!..

 

Что было первым: курица, яйцо или петух?

- Яйцо. Нет – курица. Нет, курица же из яйца! А для курицы нужен петух… А он откуда взялся? Все-таки яйцо!

 

Кто завез бильярд в Россию: Петр I, Петр II или Анна Каренина?

- Знаю - Петр I !!!

 

Кто больше: Кулик, баклан или Баклачян?

- Баклан! А кто это?

 

Столица Канады: Винни-пух, винигрет или Виннипег?

- Точно не Винни-пух! Ближе к столице будет - Виннипег.

 

И новогодний вопрос. На чем приезжает Дед Мороз: на тюленях, на оленях или на пельменях?

- На оленях, кушая пельмени!

 

…и продолжим.

Любая игра основана на ошибке соперника. Насколько это правило применимо к бильярду и лично к Тарновецкому?

- Я лично на это не надеюсь. Полагаюсь полностью на себя. А вобщем, так оно и есть – в любой момент все может перевернуться с ног на голову из-за одной единственной ошибки, и бильярд в этом не исключение. Вспоминаю хотя бы свою встречу с Артемом Моисеенко в финале Кубка Европы 2007 года. Ситуация – просто патовая, а потом прямо как в анекдоте – и тут мне как поперло…
 

 
 

И предпоследний вопрос: Тарновецкий – 2007, Тарновецкий – 2008 и Тарновецкий – 2009?

- Сказал бы за каждый год по одному слову. 2007 – становление, 2008 – утверждение, а 2009 – увидите…

 

И последний вопрос: это самое большое интервью, которое ты давал?

- Неее-а! Перед Кишиневом было больше. Помню, минут сорок по телефону говорил.

 

И точно последний вопрос!

Если бы у тебя в канун нового года случайно оказалась волшебная палочка, какие бы три вещи ты в первую очередь сделал для своих родных и близких?

 

О! Отличный вопрос!

 

Во-первых, собрал бы всю нашу семью и отправил бы отдыхать в горы - на хороший горнолыжный курорт. Пусть бы просто хорошенько отдохнули от всех житейских невзгод и проблем.

 

Во-вторых, полностью закрыл бы все бытовые и финансовые вопросы своим маме и папе. Для того, чтобы после моего шикарного подарка – детей, у них не было никаких проблем и они были всецело поглощены заботой уже не обо мне, а о внуках. Был бы очень рад этому.

 

И, в-третьих, …

 

Но тут, к сожалению, связь оборвало. Многочисленные попытки дозвониться не увенчались успехом. А может это и к лучшему – у Ярослава будет время задуматься о своем третьем желании для своих родных. Уверен, под стук колес поезда с каждой секундой приближаясь к родному дому, у него оно возникнет далеко не одно! А гораздо и гораздо больше… А еще, уверен что все его три желания обязательно исполнятся! Почему? Да просто потому, что он – хороший человек …
 
 
 
Ярослав Тарновецкий. "Тооооооооорнадо" - сделано в Черновцах. Фото.
 
Ярослав Тарновецкий "Торнадо". Фото.
 
Ярослав Тарновецкий "Торнадо". Мыслями я уже в Молдавии.
 
Ярослав Тарновецкий "Торнадо". Проверено - лучший!!! 
 
 
Просмотров: 1288 | Добавил: 7luza | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0