Пятница, 19.04.2024, 08:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2008 » Октябрь » 6 » ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИГА.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛИГА.
17:26
06.10.08. (понедельник)
 
"TOTAL SPORT" - ВЗГЛЯД ИЗ МОЛДОВЫ:
ТУРНИР «MOLDOVA OPEN. КУБОК БАЛКАН - 2008» ЗАВЕРШЕН.
 
20 сентября завершился триумфом украинской школы бильярда турнир «MOLDOVA OPEN Кубок Балкан» по Московской Пирамиде. К этому событию долго готовились в Республике и с нетерпением ждали начало турнира. На турнир приехали ведущие бильярдисты из России, Украины, Грузии, Литвы, Латвии, Армении. В турнире также приняли участие бильярдисты из Молдовы, но, к сожалению, им не удалось добиться значимых результатов. Отметим лишь тот факт, что в 1/32 финала прошли девять молдавских спортсмена, из них в 1/16 финала вышел только Виджай Дрангой, который так и не сумел пробиться в четвертьфинал. Настоящую же победу на турнире одержали Украинские спортсмены Татьяна Крайнова и Ярослав Тарновецкий, сделав то, что от них уж никак не ожидали. Татьяна в финале обыграла Светлану Ставицкую, ещё одну представительницу Украины, со счетом 3-1, а Ярослав одолел грузинского бильярдиста Паату Хмаладзе: 5-3. Также Ярославу Тарновецкому принадлежит самая длительная на турнире серия, состоящая  из 15 шаров. Таким образом, Ярослав завоевал на турнире Кубок Балкан, а также 6 тысяч долларов, 5 тысяч за первое место и тысячу за самую длительную серию шаров. Татьяна Крайнова также завоевала Кубок и причитающиеся ей за первое место 1800 долларов.
 
Турнир «MOLDOVA OPEN Кубок Балкан» по Московской «пирамиде» получился на славу. Соревнование изобиловало острыми, красочными моментами, что не удивительно, так как на турнир съехались ведущие игроки из стран, культивирующих у себя русский бильярд. Особо интересными получились финальные игры. Первый полуфинальная игра была сыграна между чемпионом Грузии по русскому бильярду Паата Хмаладзе и чемпионом России Ильей Киричковым. Встреча получилась очень зрелищной, было много красивых, запоминающихся моментов, однако хорошей игрой нас порадовал лишь представитель Грузии - Паата Хмаладзе. С самого начала игра пошла в нужном для Хмаладзе ритме, шар за шаром влетали после его ударов в лузу. Илья не сумел переломить ход встречи и взять игру в свои руки. В последнем фрейме Паата Хмаладзе выдал серию из 8-ми шаров, а общий счёт по партиям 5-1 в пользу Хмаладзе. Первый финалист был определён. Второй полуфинальный матч проходил между представителями Украины Ярославом Тарновецким и Владимиром Перкуном. Победу в одержал, не без особых усилий, Ярослав Тарновецкий. Состав участников финальной встречи был определён.

В финальном матче встретились Паата Хмаладзе и Ярослав Тарновецкий. Пожалуй, это была самая захватывающая игра за весь турнир. Встретились два очень сильных игрока, представители разных школ русского бильярда. Более успешным и подготовленным оказался Ярослав, хотя нужно отдать должное Хмаладзе, он показал очень хорошую, грамотную и зрелищную игру. Встреча завершилась со счётом 5-3 в пользу Ярослава Тарновецкого, победа которого ознаменовала триумф украинской школы русского бильярда на турнире.

В финал среди женщин также пробились представительницы Украины: Татьяна Крайнова и Светлана Ставицкая. Победу праздновала Татьяна Крайнова обыгравшая Светлану Ставицкую со счётом 3-1.

Финальные матчи турнира «MOLDOVA OPEN Кубок Балкан» по Московской «пирамиде» проходили на территории МОЛДЭКСО и  транслировались российским телеканалом «РТР Спорт».

Турниры такого уровня, проводящиеся у нас в Республике, призваны развивать бильярдный вид спорта на территории страны, повышать профессиональный уровень наших спортсменов, укрепить международные спортивные связи, а также выявить сильнейших игроков по Московской Пирамиде.

Организатор и спонсором прошедших соревнований явилась Федерация Спортивного Бильярда Молдовы во главе с Гетманец Александром Ивановичем. Именно благодаря Федерации Бильярда Молдовы в Республике проводятся международные турниры, а наши спортсмены имеют возможность участвовать на турнирах за приделами страны. Бильярдный спорт уже достаточно развит на территории Республики, но за последние время, нашим спортсменам так и не удалось завоевать высоких мест на международных соревнованиях. В марте 2008 г. на международном бильярдном турнире среди женщин в городе Калининграде (Россия) лучшая молдавская спортсменка Елена Кафтанатова заняла только лишь восьмую позицию.

В заключении хотелось бы отметить, что за последние годы бильярдный вид спорта усиленно развивается в Молдове. Появляется всё больше талантливых спортсменов, которые в будущем ещё принесут известность молдавской школе бильярда.

Александр Голубев
"Total Sport"

 
Перейти: http://www.billiard.md/
 
 
Просмотров: 768 | Добавил: 7luza | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0