Четверг, 28.03.2024, 22:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2008 » Октябрь » 14 » МОЛДОВА.

МОЛДОВА.
10:42
14.10.08. (вторник)
 
ЛЕДОКОЛ
 
В последние годы бильярд становится всё более популярным видом спорта в республике Молдова. На территории страны проводятся ежегодные турниры, соревнования, как местного, так и международного уровня. Так недавно завершился международный турнир « MOLDOVA OPEN Кубок Балкан». Огромный вклад в развитие бильярдного вида спорта внесла Федерация Бильярда Республики Молдова. Александр Голубев побеседовал для официального сайта федерации с ее президентом, Гетманец Александром Ивановичем, который является настоящим «ледоколом» в продвижении бильярда в стране.

- Александр Иванович расскажите подробнее нашим читателям о Федерации Бильярда Республики Молдова?

- Начнём с того что Национальная Федерация Бильярда Республики Молдова была зарегистрирована в 2002 году. Федерация была создана для того чтобы придать спортивную составляющую игре в бильярд. Необходимость создания такого рода общественной организации назревала уже давно. И вот в 2002 году Федерация была официально зарегистрирована. На тот момент в Республики Молдова проводилась масса турниров, соревнований различного уровня. На территории страны к этому времени уже было довольно большое количество спортсменов. Естественно в начале Национальная Федерация Бильярда столкнулась с многими трудностями, помощь оказывало очень малое количество людей, более того находились те, кто пытался помешать развитию бильярда, но к счастью движение окрепло.. Ежемесячно проходят турниры, бильярдный спорт в республике развивается. Мы надеемся, что в будущем у нас всё будет хорошо.

-Какого рода международные соревнования по бильярду проводятся в Республике?


-В 2002 году Федерация организовала у нас в стране товарищеские матчи с бильярдистами из Румынии и Украины. В дальнейшем участвуя в международных турнирах за границей, я заметил, что в ряде стран проводятся соревнования регионального масштаба. Таким образом, пришла идея создания и проведения у нас в Республике Молдова международного турнира « MOLDOVA OPEN Кубок Балкан». Впервые турнир прошёл в апреле 2004 года в городе Кишинёве. На соревнование приехало много гостей из разных стран, турнир был проведён на высшем уровне и получил высокие оценки зарубежных гостей. Также была организована встреча чемпиона мира Ярослава Винокура с ведущими бильярдистами Молдовы. Чемпионат Европы в Республике Молдовы проводился в 2005 и 2007 году. В сентябре, этого года, прошёл турнир « MOLDOVA OPEN Кубок Балкан». Это соревнование примечательно тем, что впервые проводилась прямая трансляция с места проведение финальных матчей турнира. Транслировал « MOLDOVA OPEN Кубок Балкан» российский спортивный канал «Россия Спорт». Не знаю, сколько спортивных соревнований в прямом эфире транслировалось из Молдовы, но это один из самых масштабных проектов последних лет. Аудитория телеканала составляет 100 миллионов человек и тот факт, что все эти люди смотрели турнир, проводимый в Молдове, подымает имидж нашей страны. А имидж государства - это немаловажная деталь в спорте. Руководство телеканала спорт выразила благодарность организаторам проекта. Картинка по совам телевизионщиков была качественной, всё прошло на высшем уроне. Так что опыт проведения международных соревнований у Национальной Федерации Бильярда Республики Молдова есть.

-Что вы можете сказать о уровне развития русского бильярда на территории Молдовы?

- Что в стране очень сильная школа бильярда я говорить не могу. На постсоветском пространстве мы твёрдо занимаем 4-5 место. Это и понятно. В Украине, к примеру, 25 федераций бильярда по числу районов, и все они ни в чём не уступают нашей федерации бильярда. Таким образом, соотношение игроков получается 1 к 25. В таком случаи, ни о каком серьёзном соперничестве не может быть и речи. Соотношение слишком неравное. Много перспективных спортсменов в Азербайджане. Но пальму первенства продолжают держать Россия и Украина. Будем стремиться к новым достижениям и успехов. В Украине много молодых, перспективных игроков - «стрелков» в то время, как в России преобладает школа продуманного, тактического бильярда. Для нас же первостепенной задачей является развитие бильярда в Р.М.

-Есть ли у в стране хорошие игроки?

-У нас много талантливых спортсменов. В пример можно привести Виджай Дрангоя. Он победитель кубка мира ( соревнование проведенное в России, в котором приняли участие сильнейшие игроки из СНГ) и молодежного чемпионата Европы. Он много сделал для поддержания имиджа, как бильярда в Молдове, так и страны в целом. В его победах есть и заслуга федерации, так как он на протяжении 6 лет бесплатно тренируется благодаря федерации. Также федерацией создаётся серьёзный соревновательный процесс, 11 этапов кубка Молдовы. Весь тренировочный процесс оплачивается Федерацией. На уровне Молдавского первенства у нас очень перспективный юношеский состав игроков. Турниры в республике набирают всё большую силу. Есть у нас также лига ветеранов. Примечателен тот факт, что среди ветеранов играет Николай Титов, которому 84 года, но, не смотря на свой возраст, он весьма прилично играет.

-Какие задачи ставит перед собой Национальная Федерация Бильярда Республики Молдова?


-Первоочередная задача Федерации это развитие бильярда непосредственно в стране. Культивация бильярдного вида спорта на всей территории и среди всех слоёв населения республики. Благодаря деятельности Федерации Бильярда в рамках первенства Молдовы идёт нормальное развитие. Календарь федераций один из самых насыщенных спортивными соревнованиями в Молдове. Проводиться около 40-50 спортивных мероприятий в год. И хотя бильярд не нуждается в рекламе так как каждый человек хоть раз в жизни брал кий в руки, ещё много есть над чем работать. Мы надеемся сделать бильярд игрой для всех, в которую будут играть в независимости от возраста и социального положения. Бильярд это игра призванная объединять людей.

-Огромное спасибо вам за увлекательную беседу. Надеемся, что у вас всё получится и намеченные цели будут достигнуты. Бог вам в помощь.

По материалам официальный сайта FNBI Moldova: http://www.billiard.md/ 
 
 
Просмотров: 784 | Добавил: 7luza | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
04.11.2008
1. Braila Sergei [Материал]
Sasha (Getmanet Alexandr Ivanovichi) ,ia hotelbi s toboi pogovoriti.Esli pomnishi menia pozvoni pojialuista.
tel.0039 3889305604 (Italia)
Skaip. brailan