Суббота, 20.04.2024, 10:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2008 » Октябрь » 10 » ИНТЕРВЬЮ.

ИНТЕРВЬЮ.
12:45
10.10.08. (пятница)
 
МИХАИЛ НАЗАРОВ:
«АМЕРИКАНКА» МОРАЛЬНО УСТАРЕЛА ДЛЯ ТВ»
 

Как уже сообщал «БС», Кремлевский турнир не будет показан по телевидению в прямом эфире. За разъяснениями мы обратились к продюсеру бильярдных трансляций на канале «Спорт» Михаилу Назарову.

- Михаил, как же так? Соревнования проводятся в самом сердце столицы, в Кремле, а в прямом эфире идти не будут…

- Организаторы соревнований выбрали для их проведения не самое удачное время. Было заранее известно, что в эти же сроки в Москве пройдет крупнейший теннисный турнир «Кубок Кремля», с большим призовым фондом. Естественно, приоритет в прямых трансляциях отдан ему.

- В своем интервью Евгений Сталев сказал, что ему неинтересно играть в «американку». А насколько «свободная пирамида» подходит для телепоказа?

- Я не признаю названий пирамид, которых не было исторически и которые как разновидность бильярдного спорта не были зарегистрированы даже в ликвидированном Росспорте. Для справки: ФБСР зарегистрировала 8 разновидностей бильярда и, кроме снукера, карамболя и трех видов пула, там было: «пирамида» (что это такое? Вопрос), «московская пирамида» и «русская пирамида». Остальные виды пирамид, среди которых «динамичная» («невская») не зарегистрированы, и так называемый чемпионат мира в Питере по «динамичной» нелегитимен.

Когда идет длительный отборочный турнир с правилами «американки», меньше шансов, что в финал, а следовательно - на телевизионные столы, попадет кто-то известный. Происходит это из-за того, что на ранних стадиях отбора порой приходится играть на столах, точнее плитах, низкого качества, и уровень мастерства нивелируется. Сейчас в большинстве клубов стоят плиты китайского производства, которые трескаются и приходят в негодность даже быстрее, чем сукно. А поставить итальянскую плиту не каждый может себе позволить.

Я могу привести в пример предстоящий турнир в Чернигове. В клубе, который выбран для проведения Ukraine Open, всего пять столов, в основании которых находятся итальянские плиты, а остальные 10 (из пятнадцати) - с китайской плитой. Конечно, это мало. Но в других клубах нет и этого. Я прекрасно понимаю Сталева, который не хочет испытывать судьбу, и играть на недостаточно качественных столах с риском из-за этого проиграть и испортить себе репутацию.

Кроме этого, «американка» морально устарела для ТВ. Слишком многое изменилось с момента дебюта русского бильярда на телевидении. Налицо большой прогресс как в оборудовании, так и в технике игры. Молодежь стремится играть одним битком, в «американке» же несравнимо меньше тактического разнообразия.

- И все же, когда мы сможем увидеть трансляции Кремлевского турнира и какие именно?

- На канале «Спорт» в следующую субботу, 18 октября, мы покажем сначала один из полуфиналов на наш выбор, а затем – финал. В воскресенье 26 октября – женский финал, все трансляции пойдут в дневное время – наиболее удобное для смотрения в выходные дни.

Хочу сказать, что Кремль – это прекрасная площадка для проведения бильярдных турниров. Я прекрасно отношусь к МКБС, там очень много хороших людей среди работников конфедерации, ее учредителей. Это вообще, по моему мнению, «луч света в темном царстве»… Но. Пусть они делают Кремлевский турнир и делают его хорошо. Со стороны Вадима Байдака (главный координатор турнира), как мне кажется, было ошибкой выбрать именно такой формат. Я имею виду «свободную пирамиду» в качестве игры, а также «преемственность» турнира от Нижнего Новгорода и Казани. Кремлевский турнир должен быть один, а не как продолжение какого- либо турнира на призы «Российской газеты».

И отбор должны проходить все, без избранных и сеяных, по олимпийской системе, то есть навылет. Почему я против «посева»? Все просто – сейчас нет единой четко разработанной системы рейтингов, а поэтому «посев» превращается в частную лавочку. ПБЛ сейчас пытается создать такую систему, и в дальнейшем все турниры под ее эгидой будут проходить в соответствии с текущими рейтингами. Более того, рейтинг будущего года будет совмещен с рядом федераций ряда стран – в их числе лидер бильярдного спорта в СНГ Федерация бильярдного спорта Украины.

- А какой формат идеален для ТВ-показа?

- Я очень хотел бы снять игру в «американку» на большие деньги. Как пример, недавние закрытые матчевые встречи Сталева и Каранеева. Мне посчастливилось присутствовать при этом. Это была игра сверхопытного мастера против молодого, и очень желающего чему-то научиться бильярдиста. Учитывая ставки, оба играли на пределе возможностей, и наблюдать за этим было чертовски интересно, имел значение каждый миллиметр в каждом ударе. Я думаю, что будущее профильных бильярдных сайтов - как раз за онлайн-трансляциями подобных поединков.

На таком уровне американка приемлема, и конечно, надо помнить о ней, как об историческом наследии, но играть в нее за небольшие деньги (без стимула) – удел любителей.

- Расскажите немного о предстоящем Ukraine Open

- Как обычно, турнир будет продолжаться 4 дня. В Чернигове играть без квалификации получат право 16 бильярдистов, показавших лучшие результаты на предыдущем этапе, в Кишиневе. Как раз тут, в отличие от Кремлевского турнира, преемственность важна. Остальные будут сражаться в первый день открытой квалификации за попадание в 16 лучших, а уже потом эти 32 спортсмена разыграют Кубок.

Это что касается мужчин. Будут также проходить и женские соревнования. Видимо, среди дам будет подавляющее большинство украинок. Россиянки могли бы составить им достойную конкуренцию, но г-н Никифоров, например, в Кишинев не отпустил ни одной представительницы РФ на Кубок Балкан, тем самым не дав им возможности набираться турнирного опыта, поддерживать себя в игровом тонусе, заработать денег, наконец.

 
 
Просмотров: 714 | Добавил: 7luza | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0