Пятница, 26.04.2024, 00:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Регистрация | Вход

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!




7ЛУЗА

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная » 2008 » Август » 5 » ЖИВЫЕ НОВОСТИ.

ЖИВЫЕ НОВОСТИ.
16:57
05.08.08. (вторник)
 
КРЕМЛЬ ЖДЕТ ЛУЧШИХ ИЗ... КОГО?
 
В отличие от прошлых турниров, в этот раз в Кремле наряду с мужчинами будут соревноваться и представительницы прекрасного пола. Это – основное отличие нынешних соревнований. Основное – но далеко не единственное. И если приглашение девушек можно считать шагом вперед, то мужской состав участников – прыжок назад.

На официальном сайте ФБСР размещено «Положение о Кремлевском турнире», который пройдет 11 октября 2008 года в залах собственно Государственного Кремлевского дворца. Вернее, сами соревнования продлятся четыре дня, но с 8 по 10-е число состоятся отборочные туры в бильярдном клубе «Полигон», расположенном в Крылатском.


По традиции организаторами турнира выступают «Российская газета» и МКБС при поддержке МКП и ФБСР. Игры будут проходить по правилам «свободной пирамиды». На предварительном этапе – до двух поражений. В финальной части примут участие 8 девушек и 16 мужчин, 8 из которых, приглашенных, будут посеяны. Слабый пол играет до 3-х побед, то, что считается посильнее – до 5-ти.

Очень интересен пункт регламента «Участники соревнований». Буквально:
«К участию в соревнованиях допускаются все желающие, получившие разрешение от своих Национальных федераций, вовремя зарегистрировавшиеся и уплатившие вступительный взнос в размере:
-мужчины - 5 000 рублей
-женщины - 3 000 рублей
В свою очередь, Национальные федерации не позднее, чем за 10 суток до турнира должны подать в оргкомитет списки игроков, не допускаемых к соревнованиям. Эта информация будет размещена на сайте BILLIARD-ONLINE».

Что же это означает? А то, что никакой свободы выбора – участвовать или не участвовать у спортсмена не будет. Не секрет, что согласно рекомендациям МКП и ЕКП некоторым национальным федерациям настоятельно рекомендовали не допускать до соревнований того или иного игрока. Результат у всех на слуху – скандалы с грузинскими и азербайджанскими бильярдистами, выход из состава ЕКП украинской федерации и т.п.

То есть при декларированной открытости турнир все равно будет состоять из тех бильярдистов, к которым лояльна МКП. Это первый очевидный минус соревнований.
Есть еще и второй. Казалось бы, Кремль – святая святых, символ русской государственности. И играть там, по моему скромному разумению, должны лучшие из лучших. На данный момент определена восьмерка «приглашенных» - это те бильярдисты, которые наиболее успешно выступали на предварительных этапах в течение всего года:

1. Алихан Каранеев
2. Александр Чепиков
3. Юрий Пащинский
4. Андрей Глушанин
5. Владимир Лютов
6. Артем Зотов
7. Владимир Вайнцвайг
8. Дмитрий Петропавловский

Слов нет, все они попали в этот список не случайно и вполне заслуженно. Но давайте зададимся вопросом – а были бы они там, если бы возможность выступать на турнирах «Российской газеты» получили бы все действительно сильнейшие? От многих знакомых приходилось слышать мнение – «не будет на Кремлевском турнире Сталева? – тогда на кой вообще нужен этот турнир»?

Ни в коем случае не собираясь принимать ни одну сторону, уверенно констатирую давно известный факт - от конфликта в русском бильярде страдают в первую очередь любители и энтузиасты этого вида спорта, а также сами спортсмены. Мне, на месте, к примеру, Павла Кузьмина, было бы все равно, какая федерация проводит турнир, если я хочу в нем участвовать и соревноваться со своими коллегами.

Призовой фонд турнира составит 625 000 рублей для мужчин (чемпиону– 130 000), и 250 000 рублей для женщин (100 000 за 1-е место). Вот тут организаторы действительно постарались на славу – почти миллион рублей – это для русского бильярда совсем не мало.


Более подробно ознакомиться с регламентом турнира можно на страничке "Турниры" нашего сайта

Максин Андрей
 
По материалам Журнал "Бильярд Спорт"
 
 
Просмотров: 880 | Добавил: 7luza | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0